Los 123

Exzeptionelles Paar Smaragd Brillant Ohrgehänge

Schätzpreis:

80.000 € - 120.000 €

Zuschlagspreis:

Länge 52,5mm, Breite ca. 24mm.
750/000 Weißgold (getestet). 1 Smaragd Sambia 20,23ct im Smaragdschliff laut Nr. GRS2020-088225 Behandlung Minor, 1 Smaragd Sambia 19,45ct im Smaragdschliff laut Nr. GRS2020-088226 Behandlung Insignificant. Zusätzlich mit 16 Diamanten im Tropfenschliff ca. 1,96ct TW/VS, 36 Diamanten im Navetteschliff ca. 2,92ct TW/VS, sowie ca. 236 Brillanten ca. 3,42ct TW/VS gefasst. Gewicht 37,8g.
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Expertisen: Gemresearch Swisslab aus dem Jahr 2020 ( GRS2020-088225 / GRS2020-088226).
Meisterhafte Handarbeit mit einem Paar Smaragde in außergewöhnlicher Größe und Qualität, wie sie so nur selten auf dem Markt angeboten werden können.
Der Smaragd zählt zu den begehrtesten Edelsteinen der Welt. Er ist einer der ältesten von Menschen verwendeten Stein. Die ersten Vorkommen wurden bereits im alten Ägypten genutzt. Das Land war auch bis zum 16. Jahrhundert der wichtigste Lieferant für den grünen Edelstein. In Europa wurden auch gerne Steine aus dem österreichischen Habachtal verwendet. Erst mit der Entdeckung Amerikas kamen allmählig auch Steine aus Kolumbien nach Europa. Weitere wichtige Vorkommen sind in Simbabwe, Sambia, Madagaskar und Tansania zu finden.
Charakteristisch für den Smaragd ist sein sogenannter Jardin (Garten), damit sind die moosartigen, dendritischen Verästelungen und zierlichen Wölkchen im Stein gemeint, die dem grünen Edelstein seinen einzigartigen Charakter verleihen und an eine geheimnisvolle Landschaft erinnern .